Хочу поделитсья своими соображениями)

Здесь можно обсуждать всё, для чего не создано специального раздела.

Сообщение allmic » 16 янв 2011, 09:34

Вообщем все началось с простого сочинения по русс. лит)) И меня занесло..
Надеюсь вы поймете мои мысли.

Альберт Камю - фр. писатель и философ, представитель экзистенцианизма, лауреат Нобелевской премии по литературе 1957 года. Прочитав его произведения "Миф о Сизифе" и Посторонний" меня затронуло это философкое направление на которое нас хотел натолкнуть автор. Меня увлек его очень глубокий смысл. Основная ее мысль как я понял в уникальности иррационального бытия человека. Единственнымс кто четко выражал свою принадлежность к этому направлению, был Жан-Поль Сартр.
Одним из первых термин "экзистенциальная философия" ввел Карл Я сперс в 1931 году.
Когда я размышлял о произвездениях, я увидел что большая часть персонажей слепа если задуматься, они не видят разници между действительным миром и миром познанным. На мой взгляд людт никогда полностью не познают мир, наше развитие еще очень дале от этого. Единственное что мы можем сделать это принимать вещи которые мы не понимаем такими какие они есть, включая других людей. Никакого оссуждения..." Не стоит делать вывод о собственном величии по размеру твоей тени при закате солнца." (с) Пифагор - (это так... не в тему чуток)
Мне кажеться именно это хотел нам донести Сократ сказав свое популярное иречение "Я знаю, что я ничего не знаю, но многие не знают и этого". Каждый человек это отдельный мир, а точнее его душа. И есть такие тонкие вещи которые не воспринимает наш мозг, это просто противоречит его логическому механизму, а логики то нету на самом деле. Только душа может почувствовать! Мозг думает.. а душа точно знает, и наше подсознание с ней теснее всего связано. Если мы будем чаще присулшиваться, а еще лучше слушать самих себя, свое истинное "Я", не взирая и не прогибаясь под некомыми выдумаными людьми рамками и правилам - мы будем жить более гармонично хотя с самим собою, а там и со всем миром. И только так прислушиваясь к миру внутри нас, мы сможем развиваться быстрее и качественее и наконец-таки почуствовать баланс во всей вселенной и познать ее до конца!!!
allmic

Re:

Сообщение Денис666 » 16 янв 2011, 21:01

Мне кажется люди путают само чувтство с эмоциями.Я думаю эмоция это просто конечный продукт или рефлекс на что-то,чувство это что среднее между интелектом и восприятием.Даже само деятельность мышления и есть чувство.Как считаете?
Денис666

Re:

Сообщение allmic » 17 янв 2011, 03:14

Думаю любая не навязанная эмоция и есть чувство... А основные эмоции таковыми и есть)
По-этому в большиснтве случаях - да)
А вообще я не считаю что эмоции это так плохо.. Это просто еще один механизм для регулировки баланса) Но его часто любят симулировать)
А это есть плохо)) Потому что потом привыкание и самообман)

"Даже само деятельность мышления и есть чувство"
Конечно! Прекраснейшее чувство! Чувства развития это на мой взгляд одно из главнейших)
allmic

Re:

Сообщение Николай Болобанов » 17 янв 2011, 16:44

Эмоции, на мой взгляд, это результат воздействия внешнего мира на наши органы чувств, и в совокупности являются результатом полученного восприятия. Интересно разделение на ОРГАНЫ чувств и Внутренние чувства, таких как чувство долга и т.д. И вот как раз эти Внутренние чувства есть продукт умозаключения на подсознательном уровне нескольких восприятий.
Не слишком сложно написал?)))
Николай Болобанов

Re:

Сообщение allmic » 18 янв 2011, 00:15

НЕт.. все понятно..
allmic

Re:

Сообщение Денис666 » 19 янв 2011, 06:34

Евгений Онохин:В том что ты написал существует маленькое несоответствие ) Может быть я неправильно понял .
Денис666

Re:

Сообщение allmic » 19 янв 2011, 09:15

Вообще подсознание не соображает а тупо знает))
Вприцпе чувство долга это продукт мозговой деятельности)))
Откуда оно происхдит?
Допустим..
Он поделился со мной булочкой, вчера xD
А сегодня у меня есть и он меня просит) Что сделать? Сожрать и эту и быть в выигрыше.. или стооой все таки если я не дам, он в следующий раз мне не даст а он багаче у него часто булочки)) аххаа))))))))))
Тогда лучше поделюсь с ним))
allmic

Re:

Сообщение Николай Болобанов » 19 янв 2011, 23:13

Мы не управляем своим подсознанием, оно, если можно так выразиться, самостоятельно. То, что не уловит наше сознание, подсознание воспримет более чем. Например, мы смотрим рекламу, красивая тетенька нам говорит: ТОЛЬКО Хорошие родители выбирают подгузники Памперс. Мы пропустим это мимо ушей("заманала эта реклама" и все такое), но наше подсознание не дремлет, оно думает: "так, я хочу быть хорошим родителем, значит мне нужно покупать эти подгузники. Эту рекламу очень даже не глупые люди делают, как это может показаться на первый взгляд.
А вообще много приемов управления подсознанием людей.
Николай Болобанов

Re:

Сообщение Лосик » 20 янв 2011, 04:55

Роман Кириллов:
"На мой взгляд люди никогда полностью не познают мир, наше развитие еще очень далеко от этого. Единственное что мы можем сделать это принимать вещи которые мы не понимаем такими какие они есть, включая других людей."

Согласен, мир всегда будет непознанным, причём вне зависимости от уровня развития общества и человека. Понять (логически) любые вещи - субъекты, объекты и иже с ними, мы не сможем никогда, хотя бы потому, что, как говорил дедушка Декарт: "я мыслю, значит, я существую" - это единственное, что мы можем знать более-менее уверено! Несмотря на ощутимую материальность, твёрдость, объёмность, цветность этот мир слишком тонкий и едва уловимый в отражении нашего, человеческого сознания.

И единственное, что мы можем, это принять этот мир таким, какой он есть. Полюбить его во всём его многообразии.
Лосик

Re:

Сообщение Николай Болобанов » 20 янв 2011, 06:26

к #9
Добавлю мнение еще одного дедушки Шопенгауэра: "мир - мое представление. Мы не знаем солнца, а лишь глаз его видящий, мы не знаем землю, лишь руку ее осязающую"
Николай Болобанов

След.