Созданы по подобию Бога....

Обсуждение религиозных вопросов, философский взляд на религию и пр.

Сообщение allmic » 08 янв 2011, 09:28

Всем добрых время суток...))) У меня нет таланта к кристально ясному изложению своих мыслей, по-этому надеюсь на ваше понимание..))) И я более чем уверен что минимум 30% из читающих не любят долгие занудные тексты говорящие об одном и том же! Что я щас сопсна и делаю..)))))))) xD
по-этому буду максимально возможно краток) Возможно меня кто - то поддержит)

Вы когда нибудь задумывались об этой фразе которая описана в библии
"Человек был создан по подобию Бога"
Как вы думаете что это за признак такой и что вообще значит? Никто наверняка не знает...
Но с вашего позволения я поделюсь своими мыслями. Сначало я думал имелось ввиду внешность, но понял что это было бы слишком прсотым ответом...
К тому же я глубоко сомневаюсь в том что Бог персонифицирован. Я думал об этом, выдвигал для себя версии но это все было не то..))
И я понял это только совершенно в другом монологе с собой когда думал совершенно об "левом"
А что есть Бог?? Для меня это все и ни что одновременно...... Бог может все и по сути ничего (не придерайтесь опять таки к словам, надеюсь вы поняли об чем я)
Это и есть закон вселенной. Мы пока что не способны понять это! Вдумайтесь наше воображение настолько слабо что мы не можем понять что вселенная всегда была и будет! Для нас это невозможным кажеться. Мы думаем что все имеет свое начало и свой конец, мы не можем сломать в себе эти барьеры, а Бог может, но в отличии от других форм жизни мы имеем хоть какой то воображение. И при этом если подумать... А у них нет и что... Это что то значит, они возможно это принимают как оно есть а может и не подозревают, это еще одна форма того самого воображения ?!?! Отсутвие воображение...
Все едино и абсолютно разно одновременно.. Вот об чем я. Возможно я уклонился от темы в данном топе, но это не важно! Это еще один пример этого закона...
Родившись мы думаем что у нас есть цель, которая нам предназначали но на самом то деле эта цель вроде и есть но и нету.. Мы не обязаны стать кем то, мы должны просто быть, но это человеку тяжело понять и невозможно принять!
Согласитесь... Для нас не может что то существовать без причины. А ведь это так! Пока мы не сломаем этот барьер мы все останимся людьми которые ищут ответы на вопросы везде где только можно, по всем заукоулкам, везде где что то спрятано, но никогда не увидим что то что стоит пред нашим носом и есть тот самый ответ.

Спасибо всем кто прочитал..
Возможно я пронес бред который считают идиотизмом, а может кто то
согласиться.
allmic

Re:

Сообщение Ольга » 09 янв 2011, 07:47

Много в посте вопросов между строк. С чем здесь соглашаться?Соглашаюсь со всем что написано - что-то такое когда-то было в голове. По образу и подобию - это не в прямом физиологическом смысле. В духовно-материальном. Способность к эмоциональному восприятию, творчеству, не простому оперированию потребностями в развитии а душевным стремлением к прекрасному, к упорядовачиванию без нарушения законов вселенской гармонии.
Ольга

Re:

Сообщение p1p1 » 09 янв 2011, 08:18

"Человек был создан по образу и подобию Божию"
возможно значение этих слов в писании это Единство во множестве.
Т.е единство всего сущего в бесконечности и беспредельности мироздания. Всё есть свет безусловной божественной любви.
В глубокой молитве/медитации, святые/просветленные люди «видят» что все едино, нет ничего вне бога (я в боге-бог во мне). Истина только одна - безусловная любовь.
Все создано из «чистого света» только находится на разных этапах духовного развития. Любовь же божественная проявляется в свободе выбора. Каждый может выбрать по какому пути ему идти.
Существует бесчисленное множество миров разных уровней высшее, низшие, плотные, тонкие … в зависимости от духовного развития населяющих их существ. Человек сильно заблуждается когда считает себя последней завершающей ступенькой мироздания, но у людей есть то что делает их образом и подобием господа, это способность любить, творить, развиваясь становится сотворцами!
Цель?) Развите, Единство, Гармония, Служение это о движении жизни, а вобще жизнь сама есть смысл
p1p1

Re:

Сообщение p1p1 » 09 янв 2011, 08:30

не удержусь от притчи:)
______

Отношение Бога к Мирозданию. Бог «танцует» Мироздание. Он — Танцор, Мироздание — его Танец. Танец и танцор — не одно и то же, но они не существуют отдельно друг от друга. Танец не унесешь в коробке домой, если он тебе понравился. Как только танцор прекращает танцевать, танец умирает.
В поисках Бога мы слишком много думаем, слишком много размышляем, слишком много говорим. Даже видя этот танец, который мы называем Мирозданием, мы постоянно думаем, говорим (с другими и с собой), рассуждаем, анализируем, философствуем. Слова... Шум...
Погрузись в безмолвие и созерцай Танец. Просто смотри: звезда, цветок, увядающий лист, птица, камень... подойдет любой фрагмент этого Танца. Смотри. Слушай. Нюхай. Прикасайся. Пробуй на вкус. И, вполне возможно, вскоре ты увидишь и Его — Самого Танцора!

Ученик постоянно жаловался Мастеру:
— Ты прячешь от меня великую тайну дзэн.
Он никак не хотел принимать объяснения Мастера.
Однажды они шли через холм и услышали пение птицы.
— Слышишь, как поет птица? — спросил Мастер.
— Слышу, — ответил ученик.
— Теперь ты веришь, что я от тебя ничего не прячу?
— Да.
Если ты действительно услышал пение птицы, если ты действительно увидел дерево... ты уже все знаешь. Не нужно никаких слов, никаких концепций.
Что-что? Что ты говоришь? Ты слышал сотни птиц и видел сотни деревьев? Постой-ка! А видел ли ты дерево?
Если ты смотришь на дерево и видишь дерево, это еще не значит, что ты увидел его по-настоящему. Когда смотришь на дерево и видишь чудо — лишь тогда ты действительно видишь его! Испытывал ли ты когда-нибудь тихую радость от пения птиц?
p1p1

Re:

Сообщение HOD » 27 апр 2011, 09:39

Бог есть любовь! Вот оно подобие!
HOD

Re:

Сообщение savoy » 01 май 2011, 07:52

Очень хорошее мнение, но требующее жестокой редакции. Только не подумайте, что в плане грамматики русского языка. Я имею в виду другую редакцию по тем или иным вопросам как религии, так и философии. Хотя у каждого свое мнение, поэтому рушить чьи-либо устои не имеет смысла)
savoy

Re:

Сообщение allmic » 15 май 2011, 09:38

СПасибо)
allmic

Re:

Сообщение BAZ » 16 май 2011, 05:19

А не приходило в голову исходя из вашей логики что и бог нужен как смысл и цель... в жизни человека ? По моему исходя из вашего опуса - вывод очевидно отрицательный , Бога - нет !!! Тут создается вполне очевидный ответ - бог создан по подобию человека, вот горькая правда которую никогда не примут христиане да и вообще монотеисты в целом. И не нужно выдумывать колесо , просто оттолкнитесь от противоположного и все станет ясно .
Единственны закон вселенной - выжить и прожить путь более совершенным формам и материям...
BAZ

Re:

Сообщение Лосик » 19 май 2011, 07:56

Мои аплодисменты звучат для вас, Алина))) Добавить мне больше нечего, разве что - спасибо)))
Лосик

Re:

Сообщение Лавр » 14 сен 2011, 17:47

Когда то Юнг сказал следующие примечательные слова: «Христианская цивилизация оказалась удручающе пустой: всё только оболочка, а внутренний человек остался нетронутым, и потому не претерпел изменений. Душа его осталась закрытой — формальное внешнее формирование не раскрыло её; душа христианина не успевала следовать за внешними изменениями жизни. Да, всё можно найти снаружи — в образе и слове, Церкви и Библии, но ничего этого нет внутри! Внутри царят архаические боги, могущественные, как и в древности. Другими словами, внутреннее соответствие внешнему образу Бога не состоялось из за отсутствия психологической культуры... Лишь немногие переживали Бога как сокровенный опыт собственной души. Большинство же встречалось с Христом только во внешнем мире, и никогда не находили его внутри.
Давно пора понять, что бессмысленно восхвалять свет и проповедовать его, если никто не может видеть этот свет. Гораздо важнее обучать людей искусству видения»…
Лавр

След.