Созданы по подобию Бога....

Обсуждение религиозных вопросов, философский взляд на религию и пр.

Re:

Сообщение reload » 22 окт 2011, 21:22

Поняли бы вы что такое Свет если бы никогда не видели Тьму?
reload

Re:

Сообщение UniteHost » 23 окт 2011, 03:53

Ян, почему вы противопоставляете любовь гневу? И что в данной ветке следует понимать под понятием "Бог"?
UniteHost

Re:

Сообщение online8 » 23 окт 2011, 17:44

Витя Soul Смолкин
вчера в 19:29

"Ян, почему вы противопоставляете любовь гневу? И что в данной ветке следует понимать под понятием "Бог"?"

Ну да.. противоположность - страх)
Бог .. когда е создавал єту ветку я сам не понимал что есть Бог.. теперь я больше осознаю что єто.. но предела єтому нет..(осознанию)
По-єтому каждый понимает под этим понятием на своем уровне осознания!

А что Витя под этим понятием понимаете, Вы?
online8

Re:

Сообщение UniteHost » 23 окт 2011, 20:37

Роман, почему страх? И простите нескоромный вопрос, из какой вы страны?
Я думаю, что под "Богом" правильно было бы понимать то нравственное, что есть в человеке.
UniteHost

Re:

Сообщение UniteHost » 23 окт 2011, 22:47

"Всё что вы знаете, вы знаете благодаря сравнению-пример(холодно-горячо)" Не люблю такой диалектизм, но не буду сейчас об этом спорить, ибо долго.
Я вас совсем о другом спросил. В вашем примере противоположность холода и тепла очевидна, но вот противоположность любви и гнева - нет. Попытаюсь еще пояснить. Вот на мой взгляд, несколько антонимичных пар слов: "гнев - спокойствие", "гнев - умиротворенность", "гнев - милость". Можно еще привести, но резона в том, чтобы ставить любовь в один ряд хотя бы с одним из вышеприведенных слов, нет.

Нравственное в человеке есть и всегда было. Нравственные идеалы - это то, что люди приписали абстрактному человеческому образу и назвали его Богом.

Приблизиться к Богу мешает ум и логика? Этому теперь в церкви учат прихожан? Или может быть так написано в библии?
UniteHost

Re:

Сообщение reload » 23 окт 2011, 23:29

Ян Ukraine
сегодня в 12:19
на самом деле Бога нельзя описать словами, можно приблизительно. Нам мешает время и пространство, понятия числа, ум, логика и т. д

Витя Soul Смолкин
сегодня в 14:23
Приблизиться к Богу мешает ум и логика? Этому теперь в церкви учат прихожан? Или может быть так написано в библии?

С чего вы взяли что я знаю, чему учат в церкви?
reload

Re:

Сообщение BAZ » 24 окт 2011, 03:02

Элихио Юный
К сожалению не перечитываю форум или вернее перечитываю , но редко . Это к восклицанию что тут у всех кишка тонка ;)! А потому считаю что форум создан что бы высказывать и обмениваться мнениями . Но для Вас уважаемый я сделаю исключение. :)
Перекручивать слова оппонента не составляет особого труда ! Не правда ли !?
Я имел ввиду выживание сильнейший в контексте эволюции и межвидовой борьбы!!! Я же написал в размерах законов вселенной !!! Или может быть и здесь вы мне возразите уважаемый ? А все что сказано про бога - это лирика по факту . :)
Да и ведете себя как взбунтовавшийся рабочий . Который знает правду , а сделать ничего не может . А жаль ......
BAZ

Re:

Сообщение online8 » 24 окт 2011, 03:57

Я лично подразумевал не просто противоположность.. а при єтом еще и перевенутую противоположность.. тоесть ее же наоброт.. только не протевоположную а саму ее изнутри.. а не вне.. с другой точки зрения..

Любовь.. Человек обладающий любовью! Имеет ее.. она все что есть в мире.. это чувство в точности отражает карту мира..
Любовь не нужна если не было бы кого то с кем бы можно было ее делить.. кому то передать.. тоесть опыт.. тот самый опыт любви.. она у меня есть она побывал внутри меня эта энергия (любовь) теперь я передам ее тебе! ЧТобы ты понял.. она мне не нужна если я сам буду с ней.. я лучшее ее кому то передам!

Почему повернутая противоположность любви - страх??
Потому что когда мы людим мы отдаем.. потому что мы есть все.. с кем еще поделиться?? С чем то что представляет из себя НИЧТО.. противоположность ВСЕМУ

А страх - это скрытность.. это что то от чего я хочу отречься.. я не хочу видеть кошмарные сны.. это и есть страх! Я НЕ ПРИНИМАЮ ЭТО...
Не принимать чтоли бо считая это не собой - это страх..
online8

Re:

Сообщение UniteHost » 24 окт 2011, 04:19

Ян, я намекал, что надо бы прояснить вашу позицию, почему вы так считаете, вдруг я вас неправильно понял.

Я кажется понял вашу терминологию, Роман. То есть по-вашему, свойство любви - это способность ей делиться, а отсутствие страха - это способность делать "своим". Но разве вы сами не видите, что в таком случае любовь не является противоположностью страху? Разве мы не можем отдавать свою любовь, но при этом бояться принять что-то из внешнего мира?
UniteHost

Re:

Сообщение reload » 24 окт 2011, 04:38

Витя, в моём понимании Бог - это неописуемое. Это нельзя описать словами, он это всё и он во всем, он смотрит на себя вашими глазами, когда вы смотрите в зеркало или думаете что смотрите именно вы на другого человека, он смотрит на себя глазами другого творения, это когда смотрят на вас(не важно кто, человек или собака или птица или ещё кто то), Бог в вас, это ваша душа, сверх малая точка Абсолюта. Есть такое выражение- Бог всё видит, не думали почему? потому что Бог это Мы, Он в нас а мы в нём, представьте что каждый компьютер это отдельная личность но вместе они составляют единое целое, всемирную паутину. Я когда то читал Лабержа, про осознаные сновидения, там женщина рассказывала что когда погрузилась в сон, а потом осознала что она во сне, она задала сама себе вопрос, что такое Бог, и перед её глазами появилась Вселенная которая вся была покрыта неоновой паутиной.
reload

Пред.След.