• "Утопия"

Обсуждение религиозных вопросов, философский взляд на религию и пр.

Re:

Сообщение WMSA » 10 янв 2011, 09:37

Утопия в нашем мире существует,даже назову страну,далеко ходит не нужно,это Швеция.Процветающая страна,все для прекрасной жизни имеется.матереальное обеспечение,экология,бесплатное образование,демократия.Работу выбирай любую,много зарабатывать не будешь-налоги и прочее,вообще не работаешь?вот тебе пособия на еду на одежду,нет денег на жилье получай бесплатную квартиру.Все прекрасно,прекрасные школы,дет сады,добропорядочные граждане,соблюдающие приличия все хорошо,только одно НО.Швеция занимае и держит первое место в мире по числу самоубийств на душу населения.утопия для нас катострофична почему?не знаю,может скучно людскому роду и смысл жизни утерян
WMSA

Re:

Сообщение Minerba » 06 фев 2011, 15:54

На мой взгляд, утопия у каждого своя. Каждый сам создает в своем сознании идеальный мир, но у всех он разный и зачастую противоречит друг другу. Да и мало кто стремится к тому идеальному по его мнению миру.
Minerba

Re:

Сообщение fyn777 » 07 фев 2011, 16:56

Может статься, что мир который имеем - некая среднеарифметическая величина указанных Вами "...разных и зачастую противоречащих" идеальных или иллюзорных миров всех 7 миллиардов. Ну, как сложение векторов в физике.
fyn777

Re:

Сообщение варик » 14 мар 2011, 15:15

Интересная дискуссия развернулась. Особенно по поводу генной инженерии. Я не соглашусь с Сергеем Пеньковым, говорящим, что "генетика аморальна", но и с Кириллом не соглашусь, так как не считаю, что утопию можно получить только гипертрофированным развитием генетики.
Лично я сомневаюсь, что утопия возможна, но даже если она и возможна, то очень трудноосуществима. Но в сознании каждого человека должно существовать идеальное общество, утопия, к которому надо стремится, пусть мы и никогда не достигнем этого(эту мысль уже выразила Оля Мазеина).
Но если абстрагироваться и представить себе утопию, то она мне тоже видеться некой диктатурой, во главе которой стоит "просвещённый монарх", который будет действовать во благо всего общества, а главное знать, что же есть это самое "благо общества". Так уж устроены люди, подавляющему большинству которым нужно указывать, куда и как идти, потому что сами они этого не знают. Но, к сожалению, это практически нереально, так как диктатор, в итоге начнёт использовать власть в своих личных целях, а не ради общества. ((
варик

Пред.