Жизнь, смерть и существование.

Мысли о различных аспектах и сторонах жизни.

Re:

Сообщение Topacio » 27 янв 2011, 21:13

.
Topacio

Re:

Сообщение Topacio » 27 янв 2011, 21:13

Просьба не заскакивать вперед темы.
Коснусь всего. Для начала поговорим о что такое жизнь/смерть. Обсудим теорию души, потом теорию тела. Потом перейдем к теме самой смерти.

Что такое жизнь? Что такое смерть?
Начнем с элементарного.
Амеба.
Мы поместим амебу "альфа" в бокал с чистой водой. Добавим туда немного минералов.
Через какое то время, она "раздоится". (амебы размножаются делением).
У нас теперь есть амеба "браво" и "чарли".

Где амеба Альфа? Она умерла? Когда? Она ведь вроде не умерала.
В тоже время, если амеба "альфа" жива, то что же тогда такое амеба "браво" и "чарли"? Кто из них будет амеба "альфа"?
"альфа" разделилась ровно на попалам. Поэтому и "браво" и "чарли" могут на полном праве назвать себя "альфой". Но у нас не может быть две "альфы".
Так что же с ней случилось?
Альфы больше нет. Есть браво и чарли. Но Альфа и не умерла.

Предлогаю всем обсудить эту проблему. Задаться вопросом ЧТО такое "я". Что определяет наш идентитет.
Тело?
Альфа разделилась на пополам. Браво и Чарли, обе на половину альфа. Но никто из не не альфа. Альфа была собственный индивид.

Душа?
Если душа альфы, ушла в браво, то что же такое чарли? Душа же не может взяться из ниоткуда? А раз чарли существует, значит в ней есть душа.
Но мы не можем разорвать душу на два, отдав ее И чарли И браво?

Смесь души и тела, где оба зависят друг от друга?
Тогда получается проблема, что браво досталась душа, а чарли тело. Или наоборот. Но никто из них не может существовать?

Буду рад выслушать ваши мнения.
Так же призываю вас аргументировать их. А если ваш аргумент не может устоять критики, значит ваше мнение не имеет под собой особой почвы.
И давайте стараться больше ДОКАЗАТЬ, аргументировать СВОЮ точку зрения, нежели разрушить чужую.
Я буду "рушить" и ту и ту точку зрения) а Вы защищайтесь))))
Topacio

Re:

Сообщение Зинаида » 01 мар 2011, 14:51

"Начнем с очень маленькой философической проблемы.
Думаю всем известно, что когда человек умирает, то он уже "не существует". А когда что то/кто то не существует, оно ничего не может сделать."

Это только предпосылка. Но откуда вы знаете наверняка, что именно так, а не иначе?

==============
Амеба раздвоившись, отдает своим "клонам" копию своей ДНК. А названия "альфа", "чарли", "браво" условны, создают иллюзию появления нового. Альфа создала копию себя. Когда вы копируете файл, он же не уничтожается, ведь так? Поэтому говорить о смерти первоначальной амебы некорректно. Стали альфа1 и альфа2 и они равнозначны. Пример логически неудачен.
Зинаида

Re:

Сообщение oneYozh » 02 мар 2011, 02:55

Вообщето, как мне сказал знакомый, который изучает математику более углубленно, круг теоритически можно доказать как квадрат, а квадрат как круг. Это очень похоже на такое докозательство.... Можно виноватого не виновным сделать. Но это смотря каким правилом или теорамами пользоваться. У меня вопрос: Откуда вы знаете что такое смерть? И кто сказал вам это? Мы и жизнь толком сформулировать не можем, не то чтоб смерть.
oneYozh

Re:

Сообщение ПрофессионалПоиск » 22 мар 2011, 16:38

хм... тут такая дилема: зная историю философии и то как работает мозг я могу привести множество теорий поясняющих суть проблемы, поясняющих, что проблемы не существует, и, накоец, поясняющих что ни одно высказывание не может считаться правдой так как все субъективно...
а могу сделать так, как сделал: написать 4 строчки, которые могут распространятся еще во все стороны на милионы страниц
ПрофессионалПоиск

Re:

Сообщение profytball » 23 мар 2011, 15:46

На счет1 вопроса об убийстве
Он сам причина всего что с ним происходило, так же как и каждый из нас
Он умер от того что выполнил то что ему надо было исполнить или не выполнил и его дальнейшее пребывание было бы бесполезным для него самого или еще худшим. Своими мыслями и действиями прежде он притянул такой исход - удар и смерть
А тот человек который его ударил своими мыслями притянул такие обстоятельства которые спровоцировали нападение, а потом смерть.
Все нашли друг друга и все разрешилось наилучшим образом для всех.
В следующих жизнях каждый будет приобретать опыт и исправлять свои ошибки - просвещаться. И опять они встретятся, чтобы имея определенный опыт предотвратить эту ситуацию или усвоить новый урок.
Может в следующей жизни они будут супругами которым надо получить опыт определенный и справиться с ним ))
Каждый сам в ответе за собственную жизнь и поступки, даже за смерть
Мы своими мыслями формируем происходящие с нами события
profytball

Re:

Сообщение profytball » 23 мар 2011, 15:52

На счет спида и сифилиса и Маши ))
Не важно от чего она и все померли,они все притянулись друг к другу своими схожими мыслями и поступками. И притянули смерть через вирусы и инфекции, а инфекции и вирусы возникают из за определенных страхов и обид.
Они все связаны определенными страхами и мыслями, потому и притянулись друг другу
profytball

Пред.