• Альтруизм

Осмысление внутреннего мира человека

Сообщение ЛесяББ » 04 янв 2011, 07:43

Готовы ли вы пожертвовать своим временем,своими идеями,своей жизнью,наконец,зная,что это пойдет во благо кому-то или чему-то,но также зная,что благодарности ждать не стоит???
ЛесяББ

Re:

Сообщение alexxp3 » 04 янв 2011, 22:06

есть иногда такое))
alexxp3

Re:

Сообщение ПАНЦАРЬ » 05 янв 2011, 05:11

Чудеса случаются)хотя чистый альтруизм,как таковой-миф.
ПАНЦАРЬ

Re:

Сообщение Zack » 05 янв 2011, 05:26

Готов, только если этот другой человек: моя любовь, хороший друг, родственник. В других случаях просто не вижу смысла.
Если дело идет в всеобщее благо, то конечно же хорошо чем-то пожертвовать. Сделать почву на которой мы живем чуточку лучше, тоже дело не бессмысленное, поэтому ради этого стоит потратить не мало сил.
А если делать добро людям эгоистичным, что заранее говорит о игре в одни ворота, то увольте, не хочу так проводить время. В течении жизни заметил такую вещь: делаешь людям, что-то хорошее один раз, тебя вроде благодарят, делаешь второй, тоже благодарят, а на третий раз для оппонента это становиться нормой, т.е. он уже не замечает благих деяний с твоей стороны, т.к. это вошло в постоянство. Проблемы начинаются, когда ты перестаешь все делать, тебя начинают считать за предателя или обидчика, мол почему ты не сделал то, это.
В общем я думаю эгоистов нужно обходить стороной, они всегда причиняют боль, особенно если все усилия уходят на подпитку себялюбия другого.
Zack

Re:

Сообщение ЛесяББ » 05 янв 2011, 05:57

Денис Сергеич,молодцом!Более полного ответа я и не ожидал:)Но есть одно НО:делая добро,не нужно замечать эгоизма...И не надо ожидать добра в ответ...Верующие живут по заповедям своих Святынь,я живу по своим заповедям...Я не призываю подставлять другую щеку,когда тебя ударили по одной...Я наоборот за справедливость...Но рано или поздно даже у самого отъявленного негодяя возникнет ситуация,когда он поймет свою никчемность...
ЛесяББ

Re:

Сообщение ЛесяББ » 05 янв 2011, 06:04

Эта ситуация,когда с ним поступят так,как он поступал с другими...Среди людей дураков нет...Они все понимают...И момент истины настанет и для негодяя...На миг он сравнится со всеми нами...И в этот миг нужно обратить его внимание на его прошлое...Я даю 200'/, гарантии,что дальше он так жить не будет..
ЛесяББ

Re:

Сообщение fyn777 » 06 янв 2011, 14:28

Добро не есть добро, когда оно вызывает сожаление у самого добротворца. Так, была иллюзия и рассыпалась. Альтруизм - разумный эгоизм, была такая теория.С господином Овчаренко не могу не согласиться: все возвращается на круги своя, что истинное зло, что истинное добро. Наш мир - всего лишь зеркало самого человека. И предельно жестко детерминирован.
Ребята, если подскажете группу, где тусуются философы среднего и преклонного возраста, могу освободить Вас от своих старческо-маразматических нотаций.
fyn777

Re:

Сообщение ЛесяББ » 06 янв 2011, 15:45

Уважаемый Ильфат!Ваш,как Вы сами выразились,''маразм'' нужен нам сдесь...Ведь Вашими фразами движет мудрость прожитых лет...А максималистской молодежи иногда ой как не хватает такого духовного наставника,как Вы.Так что пишите,и Ваши мысли будут с интересом прочитаны...А насчет философов преклонных годов...Там каждый считает себя столпом мудрости...Я как-то в одном форуме набрел на ихнюю тему...Единоличные выссказывания и бессмысленные споры...
ЛесяББ

Re:

Сообщение fyn777 » 06 янв 2011, 18:53

Благодарю. Конечно, среди молодежи куда интереснее. Меня самого бесит комплекс истины в последней инстанции у сверстников и старшаков.
По теме:
Ум - способность уловить причинно-следственные связи в окружающем мире, чем больше радиус охвата, тем человек умнее.
Мудрость - способность быть счастливым в пределах своего ума, чем больше радиус, тем сложнее. Зато и счастья этого самого будет больше.
А вот альтруизм ( истинный, без расчета на одобрение окружающих, без сожалений по поводу недомыслия и не для самоутверждения) - переходной мостик от Ума к Мудрости.
fyn777

Re:

Сообщение ЛесяББ » 06 янв 2011, 21:12

Вы,несомненно,правы насчет мостика...Прискорбно то,что многие не находят в себе сил и терпения дойти до моста...И ныряют в пучину,наивно надеясь,что доплывут до берега Мудрости...
ЛесяББ

След.