Легко ли быть молодым? Молодежная философия.

Освещение и философский анализ актуальных проблем общества, цивилизации, социального детерминизма и т.д.

Re:

Сообщение Jsonin » 20 янв 2011, 17:11

О нет!!!Вы не правы...Немецкая классическая философия-очень нравственная... Кант-это очень нравственный философ...Да и Фихте тоже...Немецкая классическая философия как раз учит этическому осмыслению жизни...А что касается Ницше,то это вообще метафорический философ.Его можно понимать как угодно,только не в прямом значении его фраз...Главное-подвести к его осмыслению...Лучше я направлю учащихся в то русло,в какое надо,чем они сами начнут его читать,а потом возомнят себя сверхлюдьми))).Я же написала,что всё очень сложно...И долгий это процесс-овладения философской мыслью и умение правильно расставлять достойные ориентиры...Я как-нибудь напишу о том,ЧТО такое НИЦШЕ...
А категорический императив Канта гласит:"Поступай так,чтобы максима твоей воли могла одновременно стать принципом всеобщего законодательства"...Куда уж нравственней...
Jsonin

Re:

Сообщение Jsonin » 20 янв 2011, 17:16

Да,Ницше хотел отделить себя от христианства,от массовой религиозности,однако образ Христа притягивал его всю жизнь.Христос отрицал все то,что сейчас называется христианством,говорит Ницше.Бог умер,но это вы его убили,-говорит Ницше.Ясперс,например,считал Ницше религиозным мыслителем.В.Соловьев в образе сверчеловека увидел прообраз Христа.Христос брал на себя ответственность за все человечество,человек же не хочет отвечать за свои собственные поступки.Христианство ослабляет в человеке волю к творчеству,христианство культивирует в человеке слишком человеческое.Только образ Христа открывает путь к сверхчеловеку,долгий путь человеческого совершенствования.Ницше отвергал Бога только как санкцию старой морали.

Ницше открыл мир мятущегося,ищущего,рефлексирующего духа,наделенного обостренным нравственным чувством и одновременно стремящегося разрушить ставшие тесными рамки традиционной системы ценностей.Постоянный дух обновления,тотальный скептицизм,зачастую трагическое восприятие жизни-доминанты духовной жизни нашей эпохи...
Очень интересны его мысли по поводу дионисийского и аполлоновского начал...
.Искусство-это вечное возвращение.То,что умерло на сцене,продолжает жить в нас как вечно умирающий и вечно воскресающий Дионис,бог игры и фантазии.Именно такое понимание у Ницше.
Ницше-завершитель философии 19 века.Его воззрения-яркая реакция на философию логоцентризма.Это не может быть гнилью.Ницше(так же,как и Шопенгауэр и Кьеркегор) положил начало новой философии-философии человеческого существования-философии надежды.В его концепции видны контуры нового мира-мира,где живет и мыслит свободный человек.Это и есть философия антропоцентризма.
Jsonin

Re:

Сообщение Jsonin » 20 янв 2011, 17:21

Человек,говорит Ницше,все время хочет "сбыть себя", снять с себя ответственность за совершаемое,возложить ее на мир общего. "Экономия сил","экономия мышления","самосохранение"-это,говорит Ницше,понятия торгашеской морали.Повседневная мораль-лицемерна,это снисходительное отношение к своим и чужим слабостям,это недоверие к человеку.Она основана на сострадании,на потакании человеческим слабостям.Переоценка ценностей предполагает переход от любви к "ближнему" к любви к "дальнему".Любовь к дальнему-это творческая любовь,это не смягчение текущих проявлений зла, а изменение самих принципов жизни.Эта любовь принимает форму борьбы с людьми сегодняшними.Это любовь к "идее" человека,каким он может быть.

Переоценка ценностей предполагает отрицание сострадания.Но почему? Не все так просто...Кто не щадит себя,не имеет права щадить другого,любовь невозможна без отталкивания,долг с его принудительностью и общезначимостью должен уступить место свободной жертве.В переоценку ценностей входит и пересмотр отношения к счастью.Этика утилитаризма,по Ницше,занята мелочным подсчетом,утилитарист озабочен,лишь бы моральный "расход" не превысил морального"дохода",он стремится выбрать счастье для наибольшего числа людей.Но человек не обязан быть счастливым,он обязан быть свободным.Следовательно,ИММОРАЛИЗМ-это отрицание НЕ МОРАЛИ,это углубление нашего морального сознания,это повышение ответственности человека за самого себя и за все человечество.Не поняв этого,ничего не понять в Ницше... Это является отправным пунктом.

С теорией сверхчеловека тоже все не просто.И не так уж "безнравственно"

Я еще хочу добавить,что ведь не зря исследования творчества Ницше достаточно противоречивы...Со страниц различных книг,статей,эссе встает то образ тихого интеллектуала,кабинетного мыслителя,то страстного проповедника,то эстета или моралиста..

Я всё это в другой группе писала.Там были жаркие споры...))Ницше в основном не понимают...Хотя сейчас большой ажиотаж вокруг его имени...
Jsonin

Re:

Сообщение Jsonin » 20 янв 2011, 17:24

Не могу не сказать все-таки о так называемых "хозяевах жизни".
По Ницше, "высшие люди",аристократы духа,аргонавты идеала-это НЕ ХОЗЯЕВА ЖИЗНИ...Тот,кто стремится воплотить в своей жизни идеал сверхчеловека,обречен погибнуть от руки тех,кто привержен к человеческому,слишком человеческому.Мученичество,героизм,свободная смерть-вот что ждет того,кто любит в себе и в других "дальнего".
А сверхчеловек-это тот,кто воплощает в своей жизни христианский идеал(странно,правда???),выраженный апостолом Павлом:все мне позволено,но ничто не должно обладать мною.Сверхчеловек,тот,кто должен заменить умершего Бога,тот,кто творит свою жизнь сам,без подсказки,тот,кто свободен во всем,-не есть ли это один из тех мифов,которые обставляют горизонты нашего сознания???Реальный предмет размышлений Ницше-это человек,несущий в себе образ сверхчеловека.Такой человек-мост между человеком и животным,это стрела,устремленная к идеалу сверхчеловека.
Кстати,так же непросто все и с мифом "вечного возвращения"...
Jsonin

Re:

Сообщение Лосик » 20 янв 2011, 19:18

=))) Вы отлично понимаете его философию, я бы столько напимать о нём врядли смог бы... Я не против творчества Ницше, наоборот, это мой любимейший философ, просто понять его сможет не каждый. Я попытался прочитать "заратустру" в 11 классе - не вышло, затем - на 1 курсе, 2-м, 3-м - я читал его, но понять не мог... он мне нравился, почему-то, но осилить четыре сотни страниц я не смог до этого года. Я открыл его и понял сразу - это оно, то самое время...и я готов перечитывать эту книгу, и учить наизусть :D

Но загвоздка как раз в том, что для него нужно "созреть", иначе сделаешь не правильные выводы...или выдернешь отдельные "случайные" мысли, как это уже было когда-то у фашистов, выдернувших идеи"сверхчеловека". К чему это может привести сами понимаете)))
Лосик

Re:

Сообщение Jsonin » 21 янв 2011, 01:14

Вот с последним я полностью согласна...Но либо начинать понимать его надо учиться в этом возрасте ,либо ты можешь никогда не понять его ...Ведь 16-17 лет-это в принципе начало формирования серьезного мировоззрения..И что заронишь-то и выйдет...Мне кажется надо всегда поднимать планку...И тем разговоров,и попыток анализа чего-то,и читаемой литературы...Пусть лучше они сейчас чего-то до конца не поймут,но преподнесение и обсуждение этого материала сделают свое дело...У меня было много таких случаев...Терпеть не могли,например,некоторые каких-либо авторов(например,Канта...Как это "Ложь-начало всех пороков??? Ерунда это...Как можно объяснить ложью чревоугодие или похоть?..." Много на эту тему говорили...И вроде бы не получилось объяснить,что всё это-самообман...А года через 3 на дне встречи выпускников подошли ко мне те ребята и сказали,что поняли...И думали об этом все 3 года...Ну не постоянно))),а через какие-то ситуации...И просто думали...))Так что вот так...
Jsonin

Re:

Сообщение Лосик » 21 янв 2011, 19:10

Терь я к Вам на урок сходить хочу ^_^
Лосик

Re:

Сообщение Jsonin » 22 янв 2011, 01:34

Пожалуйста.Вас пущу))).Просто очень не люблю,когда внедряется кто-то на занятия...Нарушается "наш мир",который создается...Вот скоро(в новом учебном году) надо будет "открытый урок" давать(на повышение категории).Думаю,как это лучше сделать...Хотя на философию ходят на урок друзья некоторых учащихся из других школ))).Но как-то быстро внедряются))).
Jsonin

Re:

Сообщение Лосик » 22 янв 2011, 08:43

а какая философия более им ближе? какие авторы?
Лосик

Re:

Сообщение Jsonin » 22 янв 2011, 09:26

Ой,по-разному)))...В зависимости от склада каждой личности...Кому-то Кант,кому-то Ницше,кому-то Конфуций,а кому-то Сартр с Камю))
Jsonin

Пред.След.