Легко ли быть молодым? Молодежная философия.

Освещение и философский анализ актуальных проблем общества, цивилизации, социального детерминизма и т.д.

Re:

Сообщение Jessie » 13 июл 2011, 12:49

Танечка, Вы читать умеете?? Я слова "жизнь", "понимание жизни" и "знание жизни" не употреблял!! Откуда школьнице знать, каково БЫТЬ взрослым, если она им не была? Может, вы мне ответите? И заметьте, я не приравнивал "быть взрослым" к "знать жизнь"
Jessie

Re:

Сообщение Vitо » 13 июл 2011, 14:01

Я согласна с Танечкой..
И знаете,Дмитрий,я в праве высказывать то,что думаю.В этом меня не ограничивайте. Я не знаю названия всех диагнозов в психиатрии,я говорю лишь то,что в данный момент считаю нужным сказать.
Да,я не совсем взрослая.А может быть,ещё ребёнок в глубине души,но это не значит,что мне не понять,как живут люди разных возрастов.Хоть и небольшой,но опыт у меня есть.
Vitо

Re:

Сообщение Laura » 13 июл 2011, 15:15

нелегко быть взрослым- когда все смотрят на тебя ,как на ребенка
нелегко быть взрослым- когда нехочется взрослеть..
Laura

Re:

Сообщение Vitо » 13 июл 2011, 15:37

Нелегко быть молодым,когда большинство влиятельных людей идут против тебя.
Vitо

Re:

Сообщение Jessie » 14 июл 2011, 06:51

Девочка, ну какие влиятельные люди, о чем вы говорите? Президент? Председатель ООН? ЮНЕСКО? Вся мировая политика направлена в поддержку молодежи!
Jessie

Re:

Сообщение Vitо » 14 июл 2011, 08:36

Почему же сразу президент,Дмитрий?
Эта тема называется "Легко ли быть молодым?" И поверьте,я знаю,каково это.Вспомните себя в мои годы и не судите строго.
А я всё же останусь при своём мнении.
Vitо

Re:

Сообщение guooomia » 14 июл 2011, 13:11

Умею, Дмитрий. Вы в этом сомневаетесь?:)
" слова "жизнь", "понимание жизни" и "знание жизни" не употреблял!!" Ну, раз на то пошло:
1."понимание жизни" и "знание жизни" - это не слова, а словосочетания.:) 2. русский язык велик и могуч, а значит, можно интерпретировать Ваши слова как из понимания слов,так и из контекста, Дмитрий.
"Откуда школьнице знать, каково БЫТЬ взрослым, если она им не была?" Заметьте, слово "знание" Вы все же употребляли, из контекста вытекает, что это как раз знание ЖИЗНИ. Про это Вы писали в посте #46: " когда будете жить самостоятельной жизнью".

Ланочка и не говорит, что знает каково быть взрослым. Она сказала лишь о внешних проявлениях реакции взрослых на события. Эти выводы основаны на наблюдении за старшим поколением. Знаете, не обязательно быть солнцем, чтобы знать, что оно теплое.:)
Со стороны виднее, ведь будет отсутствовать тот крайний субъективизм, который присутствует в любой оценке самого себя человеком.

"Вся мировая политика направлена в поддержку молодежи!" Ха-ха-ха:)) Дмитрий, может Вы и в дедушку мороза верите, или на худой конец, в батюшку царя:)).. В чем же проявляется политика поддержки молодежи нашим государством?? Может квартиры молодым семьям дают, как это было в СССР? Или бесплатное образование?:)..(бюджетные места в ВУЗах, конечно есть, но их весьма мало), да и коррупцию там никто не отменял. В трудоустройстве государство помогает? В чем???
guooomia

Re:

Сообщение Jessie » 15 июл 2011, 10:25

Танечка, вы непроходимы.... знать ЖИЗНЬ и знать КАК БЫТЬ ВЗРОСЛЫМ - вещи изрядно-таки разные, у вас "что хочу видеть, то и вижу".
Ну-ка, дитя СССР, расскажите поподробнее, когда и где давали молодым квартиры? И спросите у взрослых, каково было после окончания ВУЗа по распределению попасть в мухосранск и провести там остаток жизни? (блин, зато зачастую с квартирой, да) То, что бюджетных мест мало - это замечательно, всякие дегроды пусть сами платят за образование. А "блат" был и в союзе, можете не сомневаться в этом.

Ланочка и не говорит, что знает каково быть взрослым. Она сказала лишь о внешних проявлениях реакции взрослых на события. Эти выводы основаны на наблюдении за старшим поколением. Знаете, не обязательно быть солнцем, чтобы знать, что оно теплое.

Ну, раз уж пошли метафоры, то ответьте мне, можно ли, наблюдая за ЗВЕЗДАМИ, сказать, что они теплые? Нет? Ну вот и наблюдая за ограниченным количеством взрослых можно сделать вывод только о них, да и то не всегда правильный (люди тысячи лет наблюдали за одним лишь солнцем и только Копернику пришло в голову, что это не солнце вращается вокруг Земли, а наоборот)

ЗЫ. "понимание жизни" и "знание жизни" - в перву очередь слова, и только потом словосочетания, знаток великого и могучего)) и не стоит придираться к этому - я начинаю думать, что у вас не осталось доводов)))
Jessie

Re:

Сообщение Vitо » 15 июл 2011, 13:24

Признаюсь,я не знаю об устройстве государства,наверное,ничего не понимаю в политике,но это обстоятельство не лишает меня права рассуждать на подобные темы.Я говорю о том,что вижу.Дмитрий,да,я наблюдала за ограниченным количеством людей,но,можно подумать,Вы разбираетесь в людях чересчур хорошо.
Я не использую "умные" слова,но я их знаю.Я пытаюсь донести сейчас до Вас,что молодые не так беззаботно живут,как может показаться.Я исхожу из личного опыта.
Теперь о взрослых.. Родные люди меня водили к психологу.Зачем? Откуда я знаю? Просто мои мысли отличались от мыслей большинства подростков.Это было унизительно.Но никто,никто из взрослых не попытался понять меня.Они,в свою очередь,пытались подавить мою индивидуальность.А теперь Вы,именно Вы,Дмитрий,сами того не замечая,внушаете мне тот факт,что я ещё ребёнок,который не имеет права вступать в спор со старшим поколением.
Vitо

Re:

Сообщение Laura » 15 июл 2011, 13:42

По крайней мере ваш разговор теперь в тему: Легко ли быть молодым. :)
Laura

Пред.След.