• Мораторий на смертную казнь

Освещение и философский анализ актуальных проблем общества, цивилизации, социального детерминизма и т.д.

Re:

Сообщение rtfmqq » 24 мар 2011, 10:05

Не стоит так уж писсимистически утверждать, что всё у нас продаётся и всё покупается... Хотя конечно не влутшую сторону здесь прогресс.
В сугубо исключительных случаях я считаю она должна быть, или на мед. опыты. Стоит отметить что смертную казнь назначали в России, тем людям которые совершили особо тяжкие преступления, и лешали жизни как правило не одного человека. Так какое право он имеет жить, если он лишил этого права собственовольно по своему усмотрению других людей?
rtfmqq

Re:

Сообщение snagsClogma » 24 мар 2011, 21:48

"...Так какое право он имеет жить, если он лишил этого права собственно вольно по своему усмотрению других людей?..." - а может человек отомстил за гибель своих близких? Тогда его тоже на тот свет отправить?
snagsClogma

Re:

Сообщение padigok » 25 мар 2011, 07:06

Судопроизводство и следствие это уже отдельные темы совершенно, здесь разбирется конкретный аспект, а не все сразу.
padigok

Re:

Сообщение snagsClogma » 25 мар 2011, 09:42

судопроизводство это последствие следствия, так что они отдельными темами вряд ли могут быть.
snagsClogma

Re:

Сообщение Desmit » 08 июн 2011, 00:00

1. Человеческая жизнь бесценна - это основной мой принцип.
2. Человек не должен убивать живое существо, если для этого нет другой альтернативы.
3. Существует мнение, что отняв человеческую жизнь человек сам лишается права на жизнь. С этим мнением можно согласиться. Однако, мы, как общество, не обязаны отвечать смертью на смерть. В этом наше отличие от убийц.
4. Смерть абсолютна и лишает человека надежды. Надежда на исправление и покаяние должна существовать для всех.
Desmit

Re:

Сообщение Андрея » 03 июл 2011, 10:52

Я категорически против смертной казни. Не мы давали жизнь и не нам ее отнимать. Казнили убийцу, ведь он не имел права убивать, но тот, кто его казнил, кто отдал приказ о казни, кто вынес приговор ему - они разве имеют на это право? Нет! Их тоже казнить?ха...это замкнутый круг. Зло победить злом невозможно!
Андрея

Re:

Сообщение Jokr » 22 июл 2011, 23:53

я против смертной казни,но не изза жалости или какой либо морали,а наоборот я считаю что за некотрые преступления смертная казнь это слишком просто,5 минут и твои мучения закончились,мне кажеться намного страшнее смертной казни пожизненное заключение,одиночество и проживание в тюрьме на протяжении долгих лет,да и к тому же еще и отчание и потеря надежды на свободу убьет человека психически что он сам захочет умереть,(как и делали некоторые приговоренные к смертной казни)
Jokr

Re:

Сообщение grebenshikov.n » 23 июл 2011, 00:50

Хотя бы из-за существования судейских ошибок мы не можем отменить мораторий. Кто готов взять ответственность за невинно осуждённого. В этой волне жестокости и жажды убийства - никто. Смертная казнь - это не мудро
Так же поднимется уровень жестоких преступлений в целях сокрытия менее тяжких преступлений. Вы хотите этой напряжённости? Так что очевидно, что смертная казнь только усугубит ситуацию
Вы хотите убить человека или наказать? Тогда пожизненное заключение будет самое то.
grebenshikov.n

Re:

Сообщение komatozka » 07 авг 2011, 06:43

есть случаи, когда за урон маленькому животному хочется кого-то убить...

вы слышали про котенка Мышкина? вот его жалко, и на самом деле казнь человека, который сделал с ним это самый верный выход... не ко всем случаям преминить... иногда зверей жалко больше, чем людей.
komatozka

Re:

Сообщение valentin » 13 авг 2011, 22:00

Единственная причина, по которой нужен мораторий - возможность судебной ошибки. И то, с последними достижениями криминалистики - тесты ДНК и другие неопровержимые доказательства... ошибиться зачастую невозможно.

Юлия ...: Angel from skies:... Туркеева, что ж так кровожадно? Мы же гуманное государство, 5 минут отмучился - и всё=)

Юлия Life Пейдж, право на убийство у государства было всегда. Армия у нас в конце концов для чего? Или в ВОВ мы должны были не "зло побеждать злом", а найти какой-то другой способ защиты?
Палачи не преступники, т.к. их действия по приговору суда полностью легитимны. А если вас так смущает эта профессия, то процесс автоматизируем в конце концов.
valentin

Пред.След.