• Нужна ли религия современному человеку?

Обсуждение религиозных вопросов, философский взляд на религию и пр.

Re:

Сообщение Titanium » 21 авг 2011, 06:44

Ну. да. Только он ее не только сам заполняет, а с помощью других людей, обстоятельств. информационных. энергетических. духовных потоков. Все это вместе взятое мыслящий и называет "Богом". Или не называет... :)
Titanium

Re:

Сообщение шаман » 22 авг 2011, 04:21

Всегда были люди которые в силу своих убеждений и умозаключений определили для себя "иную" веру которая, как правило, расходилась с общепринятыми убеждениями. И они не были твердолобыми упрямцами, скорее наоборот, -людьми предвосхитившими своё время. Например Ксенофан который путешествуя только с посохом в руках побывал от южных границ Египта до западных границ Скифии. Или Эпикура про которого Ницше писал: - А Эпикур, этот тихий философ сада написавший более 300 книг. Только по истечении 300 лет после его смерти Греция смогла раскусить его.
шаман

Re:

Сообщение богоносец » 05 сен 2011, 02:45

"Нужна ли религия современному человеку?"

Я считаю, что данный вопрос звучит не совсем корректно.

Все определения Религии сводятся к тому, что - это связь человека с миром (при условии признания его существования), который выходит за границы человеческого сознания.
И данная связь либо есть, либо нет.
Если нет, то на "нет" и суда нет. И ответ на вопрос аналогичный.
А если есть, то человек, верующий в Бога или ещё в кого-то там ещё не озадачивается вопросом: "А нужна ли мне эта вера?"
богоносец

Re:

Сообщение WebFX » 07 сен 2011, 07:49

Кому как.

Разные люди, разные потребности. Для кого-то религия отвечает на все вопросы и они остаются довольны. Кто-то остается неудовлетворенным и занимается поиском других источников морали и знаний.

В жизни множества религий, учений, позиций и пр. Лично я считаю, что современный человек должен делать собственные выводы (возможно основываясь на чем-то из вышеперечисленного)
WebFX

Re:

Сообщение Nathanael » 08 сен 2011, 11:10

Вера и религия безусловно нужны и вот почему:
Возьмем наш мир и все, что мы о нем знаем за 100%. Наука путем доказательств дает нам знания, допустим, о 40% явлений. А как же остальные 60%? Это и есть религия. И мне кажется до 100% науке дойти не дано. Один из законов кибернетики говорит: Познающая система должна быть на несколько порядков выше изучаемой" Наивно полагать, что мы будем когда либо выше в понимании всей вселенной.

По поводу того что наука и технологии приводят к разрушению и деградации: Ведь все наши технологии только инструмент. А кто им пользуется? И вот здесь имеет значение цель, ориентиры и задачи конкретного человека использующего плоды науки. И опять мораль и религия-определяют вектор развития.

По поводу отношения к конкретным религиям вспомнилось: "Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пропророку-каждый выбирает по себе".
Nathanael

Пред.