• Планета или мы

Освещение и философский анализ актуальных проблем общества, цивилизации, социального детерминизма и т.д.

• Планета или мы

Сообщение Vovanspb » 23 дек 2010, 05:48

Совсем недавно послушал выступления американского комика, Джорджа Карлина.
И вот в одном из его выступлений были высмеяны экологи. Да, да, те самые милые, зелёные люди, которые за мир во всём мире.
И была озвучена, на мой взгляд, продуманная мысль. Во всяком случае она уж точно имеет право на жизнь.
Мысль была с матом, его я естественно заменю, тут же девушки)
"Планета в порядке, это нам трындец"
Нетрудно догадаться, какое слово я заменил. Но суть не в этом.
Так вот. Мне кажется, чтов ся эта защита земли, борьба за вымирающих животных лишь туман. Пыль в глаза. Планета выдерживала катаклизмы и куда более страшнее, и человечество возможно лишь одна из частей её истории.
Так может экологи воюют не за планету? Не за атмосферу и чистые воды?
А за то, что бы мы остались на этой планете?
Vovanspb

Re: • Планета или мы

Сообщение billygreen » 23 дек 2010, 08:29

>>>Роман Козлов
По отношению к человечеству это равнозначно... Понятно что, человек уничтожает в первую очередь себя, но он является частью системы, а экологи тоже люди...
billygreen

Сообщение анарина » 23 дек 2010, 09:35

Так и есть, нарушая природный баланс, мы прежде всего уничтожаем себя. И дело не только в том, что мы пьем отравленную воду, дышим загрязненным воздухом... Природа преобразуется, обновляется и очищается... вот только делает она это порой весьма радикальными методами, не раз на нашей планете погибало до 90% всего живого, и ничего, жизнь продолжается, может немного другая, но не суть. В наших же интересах, чтобы все оставалось примерно так, как есть. Поэтому если мы считаем себя этакими "разумными существами", "царями природы", можно в этом деле "сохранения природного баланса" немного поучаствовать, так сказать на благо себе любимым.
анарина

Сообщение BESTRAFER » 24 дек 2010, 04:12

Человека, тоесть нас людей, надо расматривать как неотъемлимую часть биосферы планета Земля. Мы люди единственные, которые более всех остальных живых существ влияем на планету и потребляем ее богатства.
Мы не можем без природы, хотя она без нас вполне. Наверное человек, это единственное живое существо с исчезновением которого, не нарушиться экобаланс на планете. Но пока мы едины.
А все эти зеленые движения, конечно хороши, но их по своему используют политики. Пример: В Европе не очень давно ужесточили правила вылова красного тунца в Средиземном Море. Но перенесли эту ловлю в Северную Африку. Теперь там вылавливают как и раньше, а вот рабочая сила для крупных компаний стала намного дешевле. И если приводят какие-либо официальные данные, это как правило ложь. Так как в странах Африки намного легче подкупить местных чиновников и фальсифицировать данные по вылову рыбы, чем в Европе. Проблема с экологией очень актуальна, но к сожалению пока что решается не эффективно.
А тему я бы назвал: ¨Планета и Мы¨

¨Так может экологи воюют не за планету? Не за атмосферу и чистые воды?
А за то, что бы мы остались на этой планете?¨

Да, скорее всего это так. Согласен.
BESTRAFER