Интенция | Все о философии
Регистрация или вход Регистрация или вход Главная | Профиль | Рекомендовать | Обратная связь | В избранное | Сделать домашней
Меню
Основы
Онтология
Гносеология
Экзистенциология
Логика
Этика

История философии
Досократики
Классический период античной философии
Эллинистическая философия
Cредневековая философия
Философия эпохи возрождения
Философия Нового времени
Философия Просвещения
Классическая философия
Постклассическая философия

Философия общества
Проблемы устройства общества
Философская антропология

Философия религии
Буддизм
Ислам
Христианство

Опрос
Вечная жизнь - а вам нужна она?

Да
Нет
Не решил
Земная не нужна


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 987
Комментарии: 0

Философская проблематика

Поиск

[ Главная | Лучшие | Популярные | Список | Добавить ]

Мусульманские обряды и праздники

Обряды и праздники составляют неотделимую часть и один из главных атрибутов ислама, без которых нельзя себе представить эту религию. Они соблюдаются по особому нскому календарю. Нечетные месяцы мусульманского ка-лендаря состоят из 30 дней, четные – из 29. 12 таких месяцев образуют лунный год (354 дня), каждый третий год — високосный (355 дней). Поскольку мусульманский лунный год на 11 дней короче сол-нечного, все мусульманские праздничные даты каждый год смещают-ся. Названия месяцев мусульманского лунного года следующие: му-харрам, сафар, раби аль-аввал, рабн ас-сани, двумад аль-авваль, джумад аль-ахира, раджаб, шибан, рамадан, шавваль, зуль-када, зуль-хаджа.
Окончанию мусульманского поста посвящен канонический праздник ислама Ид аль-фитр (праздник разговения), известный так-же под тюркским названием «Ураза-байрам». Праздник проводится в первый день следующего за рамаданом 10-го месяца – шавваля. В шариате указывается только один официальный день этого праздника – день подаяния особой милостыни, так называемый садака-фитра.
С обрядом паломничества связан праздник Ид аль-адха (ве-ликий праздник жертвоприношения), известный среди мусульман нашей страны под тюркским названием «Курбан-байрам». Этот праздник отмечается в виде жертвоприношения в 10-й день 12-го ме-сяца мусульманского календаря зуль-хиджжа, в период совершения паломничества в Мекку. Хаджж нельзя представить без жертвопри-ношения. Обряд этот еще до возникновения ислама выполняли араб-ские племена, ислам же сохранил его и придал ему свою окраску. По-скольку не все мусульмане в состоянии совершить хаджж, каноны ис-лама предписывают исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, но и всюду, где они могут оказаться.
Как видим, основные праздники ислама – Курбан-байрам и Ураза-байрам – являются неотделимой частью мусульманских кано-нических обрядов паломничества и поста и отдельно от них не суще-ствуют.
Что же касается праздников Мавлюд (день рождения Му-хаммеда) и Мирадж (вознесение Мухаммеда на небо), то таковыми их можно считать условно, тем более что в первоначальном исламе их вовсе не существовало. Мавлюд, например, стали отмечать лишь спустя 300 лет после возникновения ислама.
Мирадж связан с фантастическим представлением о «чуде» Мухаммеда, молниеносно «вознесшегося» из Мекки в Иерусалим и оттуда – к престолу Аллаха. Его мусульмане отмечают 27 раджаба. Тюркские народы этот праздник называют «раджаб-байрам».
Пятница – день отдыха мусульман, имеет такое же для них значение, как воскресенье для христиан и суббота для иудеев. В пят-ницу проводятся большие торжественные полуденные богослужения.
Разместил: rat Дата: 28.03.2009 Прочитано: 17240
0
Распечатать

Дополнительно по данной категории

28.03.2009 - Происхождение и распространение
28.03.2009 - Мухаммед (Мухаммат, Магомет)
28.03.2009 - Основные источники вероучения ислама
28.03.2009 - Важнейшие догматы ислама
28.03.2009 - Культ ислама

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Главная | Основы философии | Философы | Философская проблематика | История философии | Актуальные вопросы