Интенция | Все о философии
Регистрация или вход Регистрация или вход Главная | Профиль | Рекомендовать | Обратная связь | В избранное | Сделать домашней
Меню
Основы
Онтология
Гносеология
Экзистенциология
Логика
Этика

История философии
Досократики
Классический период античной философии
Эллинистическая философия
Cредневековая философия
Философия эпохи возрождения
Философия Нового времени
Философия Просвещения
Классическая философия
Постклассическая философия

Философия общества
Проблемы устройства общества
Философская антропология

Философия религии
Буддизм
Ислам
Христианство

Опрос
Ваш интерес к философии обусловлен

Учебой
Работой
Интересом
Самопознанием
Другим


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 1685
Комментарии: 1

Философская проблематика

Поиск

[ Главная | Лучшие | Популярные | Список | Добавить ]

Важнейшие догматы ислама

Ислам включает следующие основные догматы, признание которых за истину и беспрекословное выполнение счита-ется обязательным для всех мусульман:
Вера в Аллаха. Каждая сура Корана (кроме 9-й) начинается с его восхваления: «Во имя Аллаха, милостивого, милосердного...» Бог сотворил все существующее. Он является всемогущим, всеведу-щим и вездесущим, абсолютным владыкой мира, который управляет природой и обществом. В Коране указывается, что благочестие перед Богом есть покорность. В противовес христианскому учению о божественной Троице ислам утверждает, что Бог един. В исламе принцип монотеизма проведен более последовательно, чем в других религиях.
Вера в ангелов демонов. В представлении мусульман это бестелесные существа, выполняющие волю Аллаха. К ним относятся Джабраил, Михаил, Асрафил, Азраил. Мусульмане также верят в су-ществование ангелов смерти – Накира и Мункара, стража рая – Рид-вана, стража ада – Малика. Согласно исламскому вероучению, каж-дый мусульманин при жизни имеет двух ангелов, которые фиксируют его добрые и злые (греховные) дела, определяющие его загробную жизнь в раю или аду.
Вера в святость Корана. Он считается Словом Божьим, божественным откровением, которое передавал Аллах в виде видений Мухаммеду в течение около 23 лет, т.е. до конца его жизни. Поэтому в мусульманском богословии принят догмат о несотворенности, вечности Корана.
Вера в пророков и в посланничество Мухаммеда. В Ко-ране встречается множество библейских персонажей от Адама до Иисуса Христа. Приводятся имена пророков: Ибрахим (Авраам), Муса (Моисей), Иса (Иисус), Нух (Ной) и др. Среди всех пророков предпочтение отдается «посланнику Аллаха», «печати пророков» Мухаммеду.

Вера в рай и ад. Мусульманам, неукоснительно выпол-няющим религиозные предписания и требования, ислам обещает веч-ное блаженство в раю, а неверным и отклонившимся от принципов вероучения – мучения в аду. Мусульмане представляли рай в виде чудесного места, где все в изобилии: прекрасная еда, чистая прохлад-ная вода, реки молока, меда и вина, всевозможные наслаждения и т.д. В аду – бесконечные пытки и муки.
Вера в божественное предопределение. Это один из важ-нейших догматов, согласно которому не существует ничего не зави-сящего от воли Аллаха. Все в общественной и личной жизни проис-ходит по предначертанию бога.
Вера в бессмертие души, покидающей тело в момент смер-ти, воскресение из мертвых в день Страшного суда.
Кратчайшее изложение главного догмата ислама содер-жится в 112 суре (главе) Корана: «Во имя Аллаха милостивого, милосердного! Скажи: «Он – Аллах единственный, Аллах могучий.
Не рождал и не был рожден, и не было никого подобного ему, ни-когда».
Разместил: rat Дата: 28.03.2009 Прочитано: 18184
0
Распечатать

Дополнительно по данной категории

28.03.2009 - Происхождение и распространение
28.03.2009 - Мухаммед (Мухаммат, Магомет)
28.03.2009 - Основные источники вероучения ислама
28.03.2009 - Культ ислама
28.03.2009 - Мечеть

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Главная | Основы философии | Философы | Философская проблематика | История философии | Актуальные вопросы