Интенция | Все о философии
Регистрация или вход Регистрация или вход Главная | Профиль | Рекомендовать | Обратная связь | В избранное | Сделать домашней
Меню
Основы
Онтология
Гносеология
Экзистенциология
Логика
Этика

История философии
Досократики
Классический период античной философии
Эллинистическая философия
Cредневековая философия
Философия эпохи возрождения
Философия Нового времени
Философия Просвещения
Классическая философия
Постклассическая философия

Философия общества
Проблемы устройства общества
Философская антропология

Философия религии
Буддизм
Ислам
Христианство

Опрос
Мудрость - это

Интеллект
Эрудиция
Созидательный жизненный опыт
Творческое мышление


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 1170
Комментарии: 1

Записки примата (аморальные рассуждения)

Мысль изреченная есть ложь !

Ф. И. Тютчев

Вечные вопросы ходят по улице !

Ф. Ницше

Есть большие собаки и есть маленькие, но маленькие не должны смущаться существованием больших: все обязаны лаять, - и лаять тем голосом, какой Господь Бог дал.

А.П. Чехов


1. Бунт и страх


Мы не можем сказать перед чем человеку жутко. Вообще делается жутко. Все вещи и мы сами тонем в каком-то безразличии... Не остается ничего для опоры. Остается и захлестывает нас - среди ускользания сущего - только это ничего . Ужасом приоткрывается Ничто (Хайдеггер)

Игра духа с самим собой - по условным и равномерным законам - развертывается в пространстве нашего слуха, за пределами которого вибрации встречаются с нечеловеческой вселенной. (А. Камю)

Я убиваю себя, чтобы показать непокорность и новую страшную свободу мою. (Ф.М. Достоевский)

И мы не обязаны думать, что существует какое-то человечество, которому мы должны поклоняться (Ж. П. Сартр).

Какое мне дело до будущего человечества, если завтра из меня лопух вырастет (И.С. Тургенев).

Все мои читатели, читатели настоящие, читатели согласно предопределению, что проку от остальных?.. Остальные - всего лишь человечество... Нужно превзойти человечество силой, высотой души - превзойти его презрением... (Ф. Ницше)

Чистый дух - чистая глупость: если вычесть нервную систему, чувства, наконец смертную оболочку, мы просчитаемся - просчитаемся, да и только! (Ф. Ницше)

Я возвышаю человека над тем, что его подавляет... Да, человек есть цель в себе. И он является своей единственной целью (А. Камю)

Остается разобраться в том, что такое Человек, почему он так ненавидит Человечество и испытывает ужас перед Миром.

Фрейд писал в одном из своих писем: Когда человек задает вопрос о смысле и ценности жизни, он нездоров, поскольку ни того ни другого объективно не существует . Записки примата адресованы людям нездоровым в этом смысле, и хотя скучные дальнейшие рассуждения не могут придать ни смысла ни ценности вашей жизни, возможно, они интересны как одно из проявлений заболевания.

Настоящие записки это попытка честно взглянуть на Мир. Честность мышления - это отсутствие моральных и этических оценок выводов разума и оценок их с точки зрения здравого смысла. Примеры нечестности мышления: личность выше общества, человек венец творения, человек не может быть средством, а только целью Это примеры страха животного перед Духом, носителем части которого оно является, неприятие приматом Духа, который не вмещается в его сознание. Это отчаянная борьба личности за картину Мира, где Мир вращается вокруг Я . Личность не допускает мысли о том, что ее использует Дух и иногда не в ее интересах, Примат не хочет быть орудием Духа.

Не существует вопроса о главенстве Человека или Человечества, так как Человек лишь эманация Духа Человечества.

Не существует вопроса о противоречии духовности и техники, так как техника это одухотворенность материи.

Не существует вопроса о первичности материи или духа, так материя это интерпретация сознанием информационных процессов.

Основной вопрос философии это вопрос о СВОБОДЕ ВОЛИ.

Наше сознание, изучая мир, всегда оперирует понятиями причина-следствие, но неизвестно являются ли они отражением реального мира, или это всего лишь следствие ограниченности нашего сознания.

Могут ли процессы, протекающие в мире не быть детерминированными полностью, или может ли дух использовать протекающие в мире процессы для достижения своих целей ? Существуют ли цели ?

К сожалению, современная философия пытается разрешить только психологические противоречия между Личностью и Миром, Личностью и Цивилизацией, Приматом и Духом, причем разрешить их с заранее известным результатом - личность превыше всего. Подобная философия похожа на страуса в своем нежелании видеть реальность.

Увы, Примату не нужен поиск какого-то высшего смысла, ему необходимо вернуть смысл существования его лично. Повсеместное распространение получила модель мира, где личность является самодостаточной, и не является частью целого - Человечества, или еще шире - частью единого мира.

Разрушив религии и потеряв доброго Духа Отца (вожака стада) люди не хотят увидеть себя приматами, вся духовность которых есть лишь эманация Духа Человечества, Духа, не могущего вместиться полностью в их ограниченное сознание. Заметьте, что ни у кого не вызывает неприятия техника, созданная отдельной личностью (рычаг, весло, посох), т.к. здесь полный контроль за ней со стороны последней, она понятна. Грандиозные же технические и интеллектуальные проявления Духа Человечества вызывают у личности отторжение и неприятие они не понятны.

Попробуем разобраться в непонятном. Попытаемся сформировать не Картину Мира, а модель Мира, где непознаваемый Мир находится вне этой модели, а воспринимаемая нами реальность и есть его модель, состоящая из понятий и образов, сформированных на основании информации от органов чувств.

Разместил: Философ Прочитано: 14184
Распечатать

Всего 1 на 4 страницах по 1 на каждой странице

1 2 3 4 >>

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Главная | Основы философии | Философы | Философская проблематика | История философии | Актуальные вопросы